Обзор Oklick OK-C008FH: недорогая веб-камера с автофокусом

Обзор на сайте 4PDA

Обзор Oklick OK-C008FH

Почему это актуально?

Веб-камеры давно стали важным инструментом для видеовызовов, игровых трансляций и удалённой работы. Желательно, чтобы выводимая на экран картинка была детализированной. Однако во многих ноутбуках качество встроенных камер производит удручающее впечатление — виной тому малое разрешение и плохая оптика. Поэтому зачастую покупка отдельной камеры — не прихоть, а самая настоящая необходимость.

Внешний вид

Камера имеет вытянутую форму и выглядит габаритной. При этом весит гаджет немного: около 100 грамм. Корпус Oklick OK-C008FH выполнен из чёрного матового пластика, единственный металлический элемент — крепление. Отдельные кнопки на аксессуаре отсутствуют. Устройство подключается к компьютеру с помощью несъёмного кабеля по разъёму USB 2.0; длина провода — 1,5 метра.

Обзор Oklick OK-C008FH

Крепление оснастили мягкими вставками, которые позволяют зафиксировать камеру на рамке монитора или лэптопа без опасения поцарапать экран. Ножка раскладывается на достаточно широкий угол, что идёт на пользу эргономике. Производитель позаботился о фиксации новинки на отдельном штативе — для этого на корпусе имеется резьба.

Камера в работе

Подключается Oklick OK-C008FH моментально и без дополнительных телодвижений — выручает старый добрый стандарт Plug and Play. Все драйверы ставятся автоматически, ничего дополнительно подстраивать не нужно. Специальное программное обеспечение отсутствует. На сайте вендора можно скачать руководство пользователя, но оно и так имеется в комплекте.

На десктопе аксессуар определяется автоматически, а на ноутбуке со встроенной вебкой необходимо зайти в настройки и задать Oklick OK-C008FH в качестве основной.

Обзор Oklick OK-C008FH

В модели установлена CMOS-матрица с разрешением 2 Мп. Камера поддерживает съёмку в FHD с фреймрейтом 30 fps. Для рядовых пользователей таких параметров хватит — нетрудно позвонить маме или подключиться к рабочему чату.

С бытовыми задачами Oklick OK-C008FH справляется. А как обстоит дело с организацией стримов? Тут уже придётся потрудиться и грамотно организовать освещение в комнате — оптике не хватает света, цифровые шумы хорошо заметны.

Из коробки вебка выдаёт адекватную картинку для своего бюджета — без явного завала экспозиции. Если яркости или чёткости не хватает, отрегулировать их можно в программе для видеовызова (Zoom или Discord это позволяют).


Обзор Oklick OK-C008FH

Изображение с веб-камеры при комнатном освещении, без дополнительных источников света


Обзор Oklick OK-C008FH

Так выглядит картинка, если использовать программный блюр в Zoom


Приятные бонусы

Несмотря на умеренную стоимость, гаджет получил приятные бонусы. Oklick OK-C008FH оснастили автофокусировкой. Камера способна навести резкость на объект с расстояния примерно 10 см. Опция простая, но до сих пор присутствует не везде. Поддерживается 3D-шумоподавление — такая функция не помешает, однако в большинстве клиентов для видеоконференций уже имеется на программном уровне и работает лучше.

Заявленный угол обзора Oklick OK-C008FH составляет 90 градусов — достаточно широкий, чтобы охватить часть пространства вокруг пользователя, но при этом не слишком большой. Дисторсия по краям кадра в глаза не бросается.

Технические характеристики


МАТРИЦА CMOS, 2 Мп, угол обзора 90°
КАЧЕСТВО ВИДЕОЗАПИСИ 1080p с частотой 30 fps
ГАБАРИТЫ 90 x 76 x 30 мм
ДЛИНА КАБЕЛЯ 1,5 м
ВЕС 100 г
ОСОБЕННОСТИ автоматическая фокусировка, 3D-шумоподавление, универсальное винтовое крепление
Обзор Oklick OK-C008FH

Итоги

Нужна недорогая веб-камера для частых созвонов с коллегами и общения с близкими? Oklick OK-C008FH хорошо справится с этими задачами. Камера радует наличием автофокуса и встроенным шумоподавлением, её можно разместить на штативе, подключение простое и не требует усилий. Для профессионального стриминга или проекции на большой экран вебка не подходит, зато с повседневными сценариями справляется без труда.


Оригинал обзора: https://4pda.to/2022/03/22/397823/obzor_oklick_ok_c008fh_nedorogaya_veb_kamera_s_avtofokusom/

Используя наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных.
Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения. Подробнее
Подробнее
Хорошо